Inilah Daftar Film-Film Favorit dan Unggulan FFWI XII-2022

Movie378 Views

Urbannews | Sederet judul film-film nasional yang telah menyita perhatian publik sepanjang tahun periode penilaian Festival Film Wartawan Indonesia ke-12 atau FFWI XII, menjadi unggulan para juri untuk memenangkan Piala Gunungan, lambang tertinggi penghargaaan FFWI, tahun ini.

Dari genre horor bersaing film-film KKN di Desa Penari,  Pengabdi Setan 2: Communion, The Doll 3, Jailangkung: Sandekala dan Ivanna.

Di genre komedi, secara mengejutkan film segmented Ngeri-Ngeri Sedap mampu masuk unggulan bersama Baby Blues, Gara-gara Warisan, Srimulat: Hil yang Mustahal – Babak Pertama, dan Gendut Siapa Takut?!

Sedangkan di genre drama, persaingan sangat ketat antara lima unggulan yakni Miracle in Cell No. 7, Yuni, Noktah Merah Perkawinan, Keluarga Cemara 2, dan Sayap-Sayap Patah.

“Bukan hanya populer, film-film tersebut sangat berkualitas dan memenuhi kriteria penjurian,” terang Irwan Kintoko, wartawan Warta Kota yang mengetuai Dewan Juri Awal FFWI XII pada Rabu, 20 Oktober 2022 di sela-sela waktu pembacaan daftar unggulan.

Pengumuman daftar unggulan pemenang festival film ini terlaksana secara daring melalui tayangan live streaming di kanal-kanal Youtube Warta Kota Live, Budaya Saya, dan FFWI secara serentak pukul 14.00 WIB.

Sesuai dengan tradisi festival film ini, juri telah menilai keseluruhan 54 film terpilah dalam tiga kelompok genre yaitu drama, komedi, dan horor yang telah tayang baik di bioskop maupun OTT sejak 1 Oktober 2021 sampai dengan 30 September 2022.

Dewan Juri Awal, yang terdiri dari 31 wartawan bernaung di media nasional dan media daerah yang tersebar di beberapa kota-kota besar di Indonesia, memilih 5 lima unggulan dari sembilan unsur penilaian untuk tiga genre film yang dipertandingkan.

Seturut membuka acara pengumuman nominasi, Direktur Perfilman, Musik, dan Media pada Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Ahmad Mahendra, menegaskan, kehadiran FFWI setiap tahun tidak hanya dapat memperkuat fondasi perfilman Indonesia.

“Saya mengharapkan festival ini dapat mendukung ekosistem perfilman Indonesia menemukan tujuan utamanya, yaitu menjadi tuan rumah di negeri sendiri dan menjadi tamu agung di luar negeri,” ujarnya.

Wartawan film senior Wina Armada Sukardi sebagai Ketua Panitia FFWI XII menambahkan dalam pengantarnya, penjurian festival film ini adalah wujud nyata dari kontribusi wartawan sebagai bagian dari ekosistem perfilman Indonesia.

“Dan tahun ini, kami turut merayakan perfilman Indonesia yang bangkit setelah terpuruk selama pandemi COVID-19 melanda,” katanya.

Acara puncak FFWI, yaitu Malam Penganugerahan Piala Gunungan akan berlangsung pada 27 Oktober 2022 di Usmar Ismail Hall di Gedung Pusat Perfilman Haji Usmar Ismail (PPHUI), Jl. HR Rasuna Said, Jakarta Selatan.

Daftar lengkap unggulan pemenang FFWI XII Tahun 2022 adalah sbb.:

I. GENRE HOROR

Aktris Pendukung Terbaik

Aghniny Haque – KKN di Desa Penari

Aulia Sarah  – KKN di Desa Penari

Ayu Laksmi  – Pengabdi Setan 2: Communion

Ratu Felisha  – Pengabdi Setan 2: Communion

Syifa Hadju  – Jailangkung: Sandekala

Aktor Pendukung Terbaik

Calvin Jeremy  – KKN di Desa Penari

M Fajar Nugraha  – KKN di Desa Penari

Junior Roberts  – IvannaMandra  – Mumun

Tanta Ginting  – Ivanna

Aktris Utama Terbaik

Acha Septriasa  – Mumun

Jessica Mila  – The Doll 3

Tara Basro  – Pengabdi Setan 2: Communion

Tissa Biani  – KKN di Desa Penari

Titi Kamal  – Makmum 2

Aktor Utama Terbaik

Achmad Megantara  – KKN di Desa Penari

Dwi Sasono  – Jailangkung: Sandekala

Endy Arfian – Pengabdi Setan 2: Communion

Winky Wiryawan – The Doll 3

Penulis Skenario Terbaik

Alim Sudio – Kuntilanak 3

Joko Anwar  – Pengabdi Setan 2: Communion

Kimo Stamboel & Rinaldy Puspoyo  – Jailangkung: Sandekala

Lele Laila  – IvannaLele Laila & Gerald Mamahit –  KKN di Desa Penari

Penata Kamera Terbaik

Ipung Rachmat Syaiful – KKN di Desa Penari

Ical Tanjung  – Pengabdi Setan 2: Communion

Patrick Tashadian  – IvannaPatrick Tashadian  – Jailangkung: Sandekala

Yadi Sugandi  – Jagat Arwah

Penata Gambar Terbaik

Arifin Cu’unk  – Ivanna

Arifin Cu’unk  – Jailangkung: Sandekala

Dinda Amanda  – Pengabdi Setan 2: Communion

Firdauzi Trizkiyanto, Denny Rihardie – KKN di Desa Penari

Gita Miaji  – The Doll 3

Sutradara Terbaik

Awi Suryadi  – KKN di Desa Penari

Joko Anwar  – Pengabdi Setan 2: Communion

Kimo Stamboel  – IvannaKimo Stamboel  – Jailangkung: Sandekala

Rizal Mantovani  – Mumun

Film Horor Terbaik

The Doll 3  (Produser: Rocky Soraya,  Produksi: Hitmaker Studios)

Ivanna (Produser: Manoj Punjabi, Produksi: MD Pictures, Pichouse Films)

Jailangkung: Sandekala (Produser: Wicky V Olindo, Justin Kim, Produksi: Rapi Films, Legacy Pictures, Nimpuna Sinema, Sky Media, CJ ENM)

KKN di Desa Penari  (Produser: Manoj Punjabi , Produksi: MD Pictures, Pichouse Films)

Pengabdi Setan 2: Communion  (Produser: Tia Hasibuan, Gope T Samtani, Produksi: Rapi Films, Legacy Pictures, Brown Entertainment, Come and See Pictures, Sky Media)

II. GENRE KOMEDI

Aktris Pendukung Terbaik

Cut Beby Tshabina  – Naga Naga Naga

Gita Bhebhita Butar-butar  – Ngeri-ngeri Sedap

Hesti Purwadinata  – Gara-gara Warisan

Ratna Riantiarno  – Baby Blues

Zulfa Maharani  – Srimulat: Hil yang Mustahal -Babak Pertama

Aktor Pendukung Terbaik

Boris Bokir Manullang  – Ngeri-ngeri Sedap

Erick Estrada  – Srimulat: Hil yang Mustahal -Babak Pertama

Ge Pamungkas  – Gara-gara Warisan

Mathias Muchus  – Baby Blues

Pandji Pragiwaksono  – Mendarat Darurat

Aktris Utama Terbaik

Aurelie Moeremans –  Baby Blues

Indah Permatasari  – Gara-gara Warisan

Marshanda  – Gendut Siapa Takut?!

Tatjana Saphira  – Lara Ati

Tika Panggabean  – Ngeri-ngeri Sedap

Aktor Utama Terbaik

Arswendy Beningswara Nasution –  Ngeri-ngeri Sedap

Bio One  – Srimulat: Hil yang Mustahal -Babak Pertama

Reza Rahadian  – Mendarat Darurat

Deddy Mizwar  – Naga Naga Naga

Vino G Bastian – Baby Blues

Penulis Skenario Terbaik

Bene Dion Rajagukguk – Ngeri-ngeri Sedap

Imam Darto – BabyBlues

Muhadkly Acho – Gara-gara Warisan

Pritagita Arianegara,Ilya Aktop – Gendut Siapa Takut?!

Wiraputra Basri – Naga Naga Naga

Penata Kamera Terbaik

Asep Kalila – Baby Blues

Faozan Rizal – Gendut Siapa Takut?!

Padri Nadeak – Ngeri-ngeri Sedap

Wendy Aga – Srimulat: Hil yang Mustahal -Babak Pertama

Yudi Datau – Naga Naga Naga

Penata Gambar Terbaik

Aline Jusria – Ngeri-ngeri Sedap

Bayu Samantha Agni – Naga Naga Naga

Ryan Purwoko – Gara-gara Warisan

Teguh Raharjo – BabyBlues

Aline Jusria, Wawan I Wibowo – Srimulat: Hil yang Mustahal -Babak Pertama

Sutradara Terbaik

Bene Dion Rajagukguk – Ngeri-ngeri Sedap

Deddy Mizwar – Naga Naga Naga

Fajar Nugros – Srimulat: Hil yang Mustahal -Babak Pertama

Fajar Nugros, Bayu Skak – YowisBen Finale

Muhadkly Acho – Gara-gara Warisan

Film Komedi Terbaik

Baby Blues (Produser: Raam Punjabi, Produksi: MVP Pictures)

Gara-gara Warisan (Produser: Ernest Prakasa, Chand Parwez Servia, Produksi: Starvision)

Gendut Siapa Takut?!  (Produser: Rajesh Kewalram Jagtiani, Produksi: Spectrum Film)

Ngeri-Ngeri Sedap (Produser: Dipa Andika, Produksi: Imajinari, Kathanika Studio)

Srimulat: Hil yang Mustahal – Babak Pertama (Produser: Susanti Dewi, Emilka Chaidir, Produksi: MNC Pictures, IDN Pictures)

III. GENRE DRAMA

Aktris Pendukung Terbaik

Adhisty Zara – Keluarga Cemara 2

Asmara Abigail – Yuni

Mawar Eva De Jongh – Miracle in Cell No. 7

Sheila Dara Aisha – Noktah Merah Perkawinan

Widuri Puteri  – Keluarga Cemara 2

Aktor Pendukung Terbaik

Denny Sumargo  – Miracle in Cell No. 7

Ganindra Bimo  – Jakarta vs Everybody

Iwa K  – Sayap-Sayap Patah

Lukman Sardi – Penyalin Cahaya

Tora Sudiro – Miracle in Cell No. 7

Aktris Utama Terbaik

Ariel Tatum – Sayap-Sayap Patah

Marsha Timothy – Noktah Merah Perkawinan

Nirina Zubir – Keluarga Cemara 2

Putri Marino – Cinta Pertama, Kedua, & Ketiga

Shenina Cinnamon – Penyalin Cahaya

Aktor Utama Terbaik

Angga Yunanda – Cinta Pertama, Kedua, & Ketiga

Jefri Nichol  – Jakarta vs Everybody

Nicholas Saputra – Sayap-Sayap Patah

Oka Antara – Noktah Merah Perkawinan

Vino G Bastian – Miracle in Cell No. 7

Penulis Skenario Terbaik

Alim Sudio – Miracle in Cell No. 7

Kamila Andini, Prima Rusdi – Yuni

M Irfan Ramly – Keluarga Cemara 2

Monty Tiwa, Eric Tiwa, Alim Sudio – Sayap-Sayap Patah

Titien Wattimena, Sabrina Rochelle Kalangie – Noktah Merah Perkawinan

Penata Kamera Terbaik

Arfian – Sayap-Sayap Patah

Gunnar Nimpuno – Penyalin Cahaya

Yadi Sugandi – Keluarga Cemara 2

Yunus Pasolang – Miracle in Cell No. 7

Penata Gambar Terbaik

Aline Jusria – Noktah Merah Perkawinan

Cesa David Luckmansyah – Yuni

Hendra Adhi Susanto – Keluarga Cemara 2

Sentot Sahid – Miracle in Cell No. 7

Wawan I Wibowo – Sayap-Sayap Patah

Sutradara Terbaik

Hanung Bramantyo – Miracle in Cell No. 7

Kamila Andini  – Yuni

Riri Riza – Paranoia

Rudi Soedjarwo – Sayap-Sayap Patah

Sabrina Rochelle Kalangie – Noktah Merah Perkawinan

Film Drama Terbaik

Keluarga Cemara 2 (Produser: Anggia Kharisma, Produksi: Visinema Pictures,Jagartha,Blibli, Astro Shaw)

Miracle in Cell No. 7 (Produser: Frederica, Produksi: Falcon Pictures)

Noktah Merah Perkawinan (Produser: Gope T Samtani, Produksi: Rapi Films)

Sayap-Sayap Patah  (Produser: Yoen K , Produksi: Maxima Pictures, Denny Siregar Production)

Yuni  (Produser: Ifa Isfansyah , Produksi:fourcolours films, Starvision, Akanga Film Asia, Manny Films)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *